[サッカーカレンダー]  最終更新:2014/03/02 13:25(最新化)  今後の予定・今後の未定  ごちゃまJ  blogに戻る  RSS
代 表 戦  女子代表戦  クラブ国際  国内リーグ  国内カップ  チケット  イベント  取り消し  未 確 定  終  了
3 月 4 月 5 月
 1 J1[ 1]      
 2 J2[ 1]      
 3 →5)[A代表]強化合宿      
 4   1 AFC /チャンピオンズリーグ グループステージ[4]   
 5 FIFA/親善試合 ニュージーランド戦 (東京)
FIFA/アルガルベカップ アメリカ  戦
→4/ 6)[U-17女子代表]強化合宿・海外遠征
 2 AFC /チャンピオンズリーグ グループステージ[4]
ナビスコカップ 予選リーグ[2]
  
 6   3   1 
 7 FIFA/アルガルベカップ デンマーク 戦  4 FIFA/U-17女子W杯[決  勝]  2 
 8 J1[ 2]  5      J2[ 6]      JF[ 4] なで[ 2] チャ[ 1]
 3 J1[11] J2[11]           なで[ 6] チャ[ 5]
 9      J2[ 2] J3[ 1]  6 J1[ 6]      J3[ 5] JF[ 8] なで[ 2] チャ[ 1]
→10)[U-19代表]ミャンマー遠征
 4           J3[10] JF[ 8] なで[ 6] チャ[ 5]
10 FIFA/アルガルベカップ スウェーデン戦  7 →9)[A代表]強化合宿  5 →9)[女子代表]強化合宿
11 AFC /チャンピオンズリーグ グループステージ[2]  8   6 AFC /チャンピオンズリーグ R16[1]
J1[12] J2[12]      JF[ 8]
12 AFC /チャンピオンズリーグ グループステージ[2]
FIFA/アルガルベカップ 順位決定  戦
 9   7 AFC /チャンピオンズリーグ R16[1]
13 →21)[大学選抜男子]タイ遠征  10   8 FIFA/親善試合 ニュージーランド戦 (大阪)
14  11 J1[ 7]  9 
15 J1[ 3] 12 J1[ 7]           JF[ 5] なで[ 3] チャ[ 2]
→23)[日本高校選抜]ドイツ遠征
10 J1[13]           JF[ 9]      チャ[ 6]
→26)[女子代表]海外遠征
16      J2[ 3] J3[ 2] JF[ 1]

FIFA/U-17女子W杯[ 1] スペイン 戦(ティバス)
13      J2[ 7] J3[ 6] JF[ 5] なで[ 3] チャ[ 2]
11      J2[13] J3[11] JF[ 9]      チャ[ 6]
17  14  12      J2[13]
18 AFC /チャンピオンズリーグ グループステージ[3]
→23)[U-17代表]強化合宿+サニックス杯 (福岡)
15 AFC /チャンピオンズリーグ グループステージ[5] 13 AFC /チャンピオンズリーグ R16[2]
19 AFC /チャンピオンズリーグ グループステージ[3]
ナビスコカップ 予選リーグ[1]

FIFA/U-17女子W杯[ 2] パラグアイ戦(ティバス)
16 AFC /チャンピオンズリーグ グループステージ[5]
ナビスコカップ 予選リーグ[3]
14 AFC /チャンピオンズリーグ R16[2]
AFC /女子アジアカップ[ 1] オーストラリア戦
20  17  15 
21                JF[ 2]
→24)[U-16代表]強化合宿 (未定)
→23)全国レディース(静岡)
18  16 AFC /女子アジアカップ[ 2] ベトナム   戦
22      J2[ 4]      JF[ 2]
19 J1[ 8]           JF[ 6] なで[ 4] チャ[ 3]
17 J1[14]           JF[10]      チャ[ 7]
23 J1[ 4]      J3[ 3] JF[ 2]
FIFA/U-17女子W杯[ 3] NZランド戦(サンホセ)
デンソーカップ大学日韓定期戦 (東京)
20 J1[ 8] J2[ 8] J3[ 7] JF[ 6] なで[ 4] チャ[ 3] 18 J1[14] J2[14] J3[12] JF[10]      チャ[ 7]
AFC /女子アジアカップ[ 3] ヨルダン   戦
24 →26)[U-21代表]強化合宿 (東京)
→26)[U-19代表]強化合宿 (千葉)
21  19 →21)[U-19代表]強化合宿 (福島)
→28)[A代表]強化合宿
25  22 AFC /チャンピオンズリーグ グループステージ[6]
→5/1)[U-16代表]イタリア遠征
20 
26  23 AFC /チャンピオンズリーグ グループステージ[6] 21 AFC /女子アジアカップ[5  決]
27 FIFA/U-17女子W杯[準々決勝] 24 →5/5)[U-18代表]スロバキア遠征 22 AFC /女子アジアカップ[準 決 勝]
28 第1登録ウインドークローズ 25  23 
29 J1[ 5]           JF[ 3] なで[ 1]
26 J1[ 9] J2[ 9] J3[ 8]      チャ[ 4] 24      J2[15] J3[13] JF[11]
30      J2[ 5] J3[ 4] JF[ 3] なで[ 1] 27                JF[ 7] なで[ 5] チャ[ 4] 25      J2[15] J3[13] JF[11]      チャ[ 8]
AFC /女子アジアカップ[3決/決勝]
31 FIFA/U-17女子W杯[準 決 勝] 28  26 →6/6)[U-16代表]アゼルバイジャン遠征
   29 J1[10] J2[10] J3[ 9] 27 FIFA/親善試合 キプロス戦 (埼玉)
   30  28 
      29 →W杯終了まで)[A代表]海外遠征
      30  
      31      J2[16]      JF[12] なで[ 7] チャ[ 9]


代 表 戦  女子代表戦  クラブ国際  国内リーグ  国内カップ  イベント  取り消し  未 確 定
予定・未定/2014
[A代表]  3/ 3→ 3/ 5 強化合宿
 3/ 5    FIFA/親善試合 ニュージーランド (東京)

 4/ 7→ 4/ 9 強化合宿

 5/19→ 5/28 強化合宿
 5/27    FIFA/親善試合 キプロス     (埼玉)

 5/29→ 7/16 海外遠征
 6/12→ 7/13 FIFA/ワールドカップ (ブラジル)

グループリーグ組合せ
グループA:ブラジル    クロアチア   メキシコ    カメルーン
グループB:スペイン    オランダ    チリ      オーストラリア
グループC:コロンビア   ギリシャ    コートジボワール   日本
グループD:ウルグアイ   コスタリカ   イングランド  イタリア
グループE:スイス     エクアドル   フランス    ホンジュラス
グループF:アルゼンチン  ボスニア・ヘルツェゴビナ イラン     ナイジェリア
グループG:ドイツ     ポルトガル   ガーナ     アメリカ
グループH:ベルギー    アルジェリア  ロシア     韓国

グループリーグ日程
[ 1] 6/15 コートジボワール (レシフェ)
[ 2] 6/20 ギリシャ     (ナタール)
[ 3] 6/25 コロンビア    (クイアバ)

決勝トーナメント日程
[R 1 6] 6/29,30 (リオデジャネイロ or レシフェ)
[準々決勝] 7/ 5, 6 (フォルタレーザ or サルバドール)
[準 決 勝] 7/ 9,10 (サンパウロ or ベロオリゾンテ)
[3  決] 7/13  (ブラジリア)
[決  勝] 7/14  (リオデジャネイロ)

 9/ 1→ 9/ 9 強化合宿
 9/ 5    FIFA/親善試合 対戦相手未定   (札幌)
 9/ 9    FIFA/親善試合 対戦相手未定   (横浜)

10/ 6→10/16 海外遠征
10/10    FIFA/親善試合 対戦相手未定   (札幌)
10/14    FIFA/親善試合 対戦相手未定   (横浜)

11/10→11/17 強化合宿
11/14    FIFA/親善試合 対戦相手未定   (豊田)
11/18    FIFA/親善試合 対戦相手未定   (大阪)
[U-21代表]
[2014/U-21]
[2015/U-22]AFC /U-22アジアカップ
[2016/U-23]FIFA/リオ五輪
 3/24→ 3/26 強化合宿 (東京)

 6/ 9→ 6/11 強化合宿 (未定)

 8/18→ 8/20 強化合宿 (未定)

 9/ 8→10/ 3 海外遠征
 9/14→10/ 2 アジア競技大会 (仁川)

グループリーグ組合せ
グループA:
グループB:
グループC:
グループD:

グループリーグ日程
[ 1] 9/14,15
[ 2] 9/17,18
[ 3] 9/21,22

決勝トーナメント日程
[R 1 6] 9/24,25
[準々決勝] 9/27
[準 決 勝] 9/30
[3  決]10/ 2
[決  勝]10/ 2
[U-19代表]
[2014/U-19]AFC /U-19選手権
[2015/U-20]FIFA/U-20W杯
 3/24→ 3/26 強化合宿 (千葉)

 4/ 6→ 4/10 海外遠征 (ミャンマー)

 5/18→ 5/21 強化合宿 (福島)

 6/ 9→ 6/21 海外遠征 (未定)

 8/10→ 8/17 強化合宿+SBSカップ国際ユース (静岡)

 9/ 1→ 9/ 9 海外遠征 (未定)

 9/29→10/24 海外遠征
10/ 9→10/23 AFC /U-19選手権 (ミャンマー)
[U-18代表]
 4/24→ 5/ 5 海外遠征+スロバキアカップ (スロバキア)
[U-17代表]
[2014/U-17]
[2015/U-18]
[2016/U-19]AFC /U-19選手権
[2017/U-20]FIFA/U-20W杯
 3/18→ 3/23 強化合宿+サニックス杯国際ユース (福岡)

 7/15→ 7/21 強化合宿+国際ユースサッカーIN 新潟 (新潟)

 8/16→ 8/23 海外遠征+バツラフ・イェジェク国際ユーストーナメント (チェコ)

[U-16代表]
[2014/U-16]AFC /U-16選手権
[2015/U-17]FIFA/U-17W杯
 3/21→ 3/24 強化合宿 (未定)

 4/22→ 5/ 1 海外遠征+デッレナツィオーニトーナメント (イタリア)

 5/26→ 6/ 6 海外遠征+カスピアンカップ (アゼルバイジャン)

 7/ 7→ 7/16 海外遠征 (未定)

 8/ 4→ 8/ 7 強化合宿 (未定)

 8/26→ 9/21 海外遠征
 9/ 6→ 9/20 AFC /U-16選手権 (タイ)

12/ 8→12/12 強化合宿 (未定)
[女子代表]  2/24→ 3/14 海外遠征
 3/ 5→ 3/12 アルガルベカップ (ポルトガル)

グループリーグ組合せ
グループA:ドイツ     ノルウェー   アイスランド  中国
グループB:アメリカ    スウェーデン  日本      デンマーク
グループC:ポルトガル   オーストリア  ロシア     北アイルランド

グループリーグ日程
[ 1] 3/ 5 アメリカ   
[ 2] 3/ 7 デンマーク  
[ 3] 3/10 スウェーデン 

[順位決定戦]3/12

 5/ 5→ 5/ 9 強化合宿
 5/ 8    FIFA/親善試合 ニュージーランド (大阪)

 5/10→ 5/26 海外遠征
 5/14→ 5/25 AFC /女子アジアカップ (ベトナム)
(兼:FIFA女子W杯カナダ2015アジア予選)

グループリーグ組合せ
グループA:ベトナム    オーストラリア 日本      ヨルダン
グループB:韓国      中国      タイ      ミャンマー

グループリーグ日程
[ 1] 5/14 オーストラリア(ホーチミン)
[ 2] 5/16 ベトナム   (ホーチミン)
[ 3] 5/18 ヨルダン   (ビンズン)

決勝トーナメント日程
[5  決] 5/21(ホーチミン)
[準 決 勝] 5/22(ホーチミン)
[3  決] 5/25(ホーチミン)
[決  勝] 5/25(ホーチミン)

 9/12→ 9/13 強化合宿
 9/13    FIFA/親善試合 対戦相手未定   (山形)
[U-23女子代表]  2/24→ 3/ 7 海外遠征
 3/ 1→ 3/ 5 ラ・マンガ国際大会 (スペイン)
[U-17女子代表]
[2014/U-17]FIFA/U-17女子W杯
 3/ 5→ 4/ 6 強化合宿・海外遠征
 3/15→ 4/ 4 FIFA/U-17女子ワールドカップ (コスタリカ)

グループリーグ組合せ
グループA:コスタリカ   ベネズエラ   イタリア    ザンビア
グループB:ガーナ     北朝鮮     ドイツ     カナダ
グループC:NZランド   パラグアイ   スペイン    日本
グループD:メキシコ    中国      コロンビア   ナイジェリア

グループリーグ日程
[ 1] 3/16 スペイン   (ティバス)
[ 2] 3/19 パラグアイ  (ティバス)
[ 3] 3/23 NZランド  (サンホセ)

決勝トーナメント日程
[準々決勝] 3/27
[準 決 勝] 3/31
[3  決] 4/ 4
[決  勝] 4/ 4
AFC /チャンピオンズリーグ
広島・横M・川崎・C大阪
グループE:浦項   (韓国)  ブリーラム(タイ)  山東魯能 (中国)  C大阪  (日本)
グループF:広島   (日本)  Cコースト(豪州)  ソウル  (韓国)  未定
グループG:広州恒大 (中国)  横浜M  (日本)  全北現代 (韓国)  未定
グループH:Wシドニー(豪州)  貴州人和 (中国)  川崎   (日本)  蔚山現代 (韓国)

グループステージ
[ 1] 2/25,26 [ 2] 3/11,12 [ 3] 3/18,19 [ 4] 4/ 1, 2 [ 5] 4/15,16 [ 6] 4/22,23

ノックアウトステージ
[R 1 6][ 1] 5/ 6, 7 [ 2] 5/13,14
[準々決勝][ 1] 8/19,20 [ 2] 8/26,27
[準 決 勝][ 1] 9/16,17 [ 2] 9/30,10/ 1
[決  勝][ 1]10/25  [ 2]11/1
Jリーグ
ディビジョン1

(J1)
[ 1] 3/ 1, 2 [ 2] 3/ 8   [ 3] 3/15   [ 4] 3/23   [ 5] 3/28,29
[ 6] 4/ 6   [ 7] 4/11,12 [ 8] 4/19,20 [ 9] 4/26   [10] 4/29
[11] 5/ 3   [12] 5/ 6,7/15[13] 5/10   [14] 5/17,18

[15] 7/19   [16] 7/23   [17] 7/27
[18] 8/ 2   [19] 8/ 9   [20] 8/16   [21] 8/23   [22] 8/30
[23] 9/13   [24] 9/20   [25] 9/23   [26] 9/27
[27]10/ 5   [28]10/18   [29]10/22   [30]10/26
[31]11/ 2   [32]11/22   [33]11/29
[34]12/ 6
Jリーグ
ヤマザキナビスコカップ

ナビスコカップ
予選リーグ
[ 1] 3/19
[ 2] 4/ 2   [ 3] 4/16
[ 4] 5/21   [ 5] 5/24   [ 6] 5/28
[ 7] 6/ 1

決勝トーナメント
[準々決勝] 9/ 3, 9/ 7
[準 決 勝]10/ 9,10/12
[決  勝]TBA*3

*3 ACLノックアウトステージの日程が決定した後、1月下旬に発表予定
Jリーグ
ディビジョン2

(J2)
[ 1] 3/ 2   [ 2] 3/ 9   [ 3] 3/16   [ 4] 3/22   [ 5] 3/30
[ 6] 4/ 5   [ 7] 4/13   [ 8] 4/20   [ 9] 4/26   [10] 4/29
[11] 5/ 3   [12] 5/ 6   [13] 5/11,12 [14] 5/18   [15] 5/24,25 [16] 5/31
[17] 6/ 7   [18] 6/14   [19] 6/21   [20] 6/28
[21] 7/ 5   [22] 7/20   [23] 7/26   [24] 7/30
[25] 8/ 3   [26] 8/10   [27] 8/17   [28] 8/24,25 [29] 8/31
[30] 9/ 6   [31] 9/14   [32] 9/19,20 [33] 9/23   [34] 9/28
[35]10/ 4   [36]10/11   [37]10/19   [38]10/26
[39]11/ 1   [40]11/ 8   [41]11/15   [42]11/23

J1昇格プレーオフ
[準 決 勝]11/30
[決  勝]12/ 7

J2/J3入替戦
[ 1]11/30
[ 2]12/ 7
J3リーグ
(J3)
[ 1] 3/ 9   [ 2] 3/16   [ 3] 3/23   [ 4] 3/30
[ 5] 4/ 6   [ 6] 4/13   [ 7] 4/20   [ 8] 4/26   [ 9] 4/29
[10] 5/ 4   [11] 5/11   [12] 5/18   [13] 5/24,25
[14] 6/ 1   [15] 6/ 8   [16] 6/14,15 [17] 6/21,22
[18] 7/19,20 [19] 7/27
[20] 8/ 2, 3 [21] 8/10   [22] 8/24   [23] 8/30,31
[24] 9/ 5, 7 [25] 8/17,9/14[26] 9/20,21
[27]10/ 5   [28]10/12   [29]10/19
[30]11/ 2   [31]11/ 9   [32]11/16   [33]11/23
JFL ファーストステージ
[ 1] 3/16   [ 2] 3/21-23 [ 3] 3/29,30
[ 4] 4/ 5, 6 [ 5] 4/12,13 [ 6] 4/19,20 [ 7] 4/27
[ 8] 5/ 4, 6 [ 9] 5/10,11 [10] 5/17,18 [11] 5/24,25 [12] 5/31, 6/ 1
[13] 6/ 7, 8

セカンドステージ
[ 1] 7/19-21 [ 2] 7/26,27
[ 3] 8/ 2, 3 [ 4] 8/ 9,10,17*       [ 5] 8/23,24* [ 6] 8/30,31
[ 7] 9/20,21* [ 8] 9/27,28
[ 9]10/ 5   [10]10/11,12* [11]10/25,26
[12]11/ 1, 2* [13]11/ 9

* 開催日未定の試合あり

チャンピオンシップ     未発表

JFL/地域リーグ入替戦  未実施(降格なし)
国内登録ウインドー [第1登録ウインドー] 1/ 3→ 3/28 ※1月の第1金曜日(1月1日が金曜日の場合は第2金曜日)から12週間
[第2登録ウインドー] 7/18→ 8/15 ※7月の第3金曜日から4週間

[2013シーズン追加登録期限/J1・J2・J3  ] 9/19
[2013シーズン追加登録期限/ナビスコカップ] 10/ 3
なでしこリーグ
(女子1部)
※表記=[なで]
レギュラーシリーズ
[ 1] 3/29,30
[ 2] 4/ 5, 6 [ 3] 4/12,13 [ 4] 4/19,20 [ 5] 4/27
[ 6] 5/ 3, 4 [ 7] 5/31, 6/ 1
[ 8] 6/ 7, 8 [ 9] 6/14,15 [10] 6/21,22 [11] 6/28,29
[12] 7/ 6   [13] 7/12,13* [14] 7/19,20 [15] 7/26,27*
[16] 8/ 2, 3 [17] 8/ 9,10 [18] 8/16,17

* 開催日未定の試合あり

エキサイティングシリーズ  未発表

なでしこ/チャレンジ入替戦 未発表
チャレンジリーグ
(女子2部)
※表記=[チャ]
[ 1] 4/ 5, 6 [ 2] 4/12,13 [ 3] 4/19,20 [ 4] 4/26,27
[ 5] 5/ 3, 4* [ 6] 5/10,11 [ 7] 5/17,18 [ 8] 5/25   [ 9] 5/31, 6/ 1
[10] 6/ 8,7/20[11] 6/14,15* [12] 6/21,22,7/27      [13] 6/28,29*
[14] 7/ 6,19 [15] 7/12,13,20,8/30*
[16] 8/30,31,9/13,14    [17] 9/20,21* [18] 8/27,28
[19] 7/27,8/ 2,9/ 7,10/ 5  [20] 7/26,8/ 9,30,9/ 6,10/12,13 [21]10/25,26* [22]11/ 1- 3

* 開催日未定の試合あり

チャレンジリーグ入替戦   未発表
天皇杯
第94回全日本選手権
 7/ 5→12/13 (決勝予備日:12/23)
皇后杯
第36回全日本女子選手権
[1 回 戦]11/29,30
[2 回 戦]12/ 6, 7
[3 回 戦]12/13,14
[準々決勝]12/21
[準 決 勝]12/28
[決  勝] 1/ 1
Jユースカップ 10月初旬→12/23
高円宮杯U-18 プレミアリーグ
 4/ 6→12/ 7

[チャンピオンシップ]  12/14

[プレミアリーグ参入戦] 12/13,15
イベント/FIFA  3/ 5    Aマッチデー(親善試合)
 3/15- 4/ 5 U-17女子ワールドカップ (コスタリカ)
 5/13    ワールドカップ予備登録期限(30人)
 6/ 2    ワールドカップ最終登録期限(23人)
 6/12- 7/13 ワールドカップ (ブラジル)
 8/ 5- 8/24 U-20女子ワールドカップ (カナダ)
 8/13    Aマッチデー(親善試合)
 9/ 1- 9/ 9 Aマッチデー(国際試合/親善試合)
10/ 6-10/14 Aマッチデー(国際試合/親善試合)
11/10-11/18 Aマッチデー(国際試合/親善試合)
12/10-12/20 クラブワールドカップ (モロッコ)
イベント/AFC
イベント/JFA  4/13    全国専務理事会議
 2/28→ 3/ 2 デンソーカップチャレンジ (西都)
 3/14→ 3/21 [大学選抜男子]タイ遠征
 3/21→ 3/23 全国レディース (時之栖)
 3/23 デンソーカップ大学日韓定期戦 (東京)
 4/12→ 4/23 [日本高校選抜]デュッセルドルフ国際ユース (ドイツ)
 5/31→ 6/ 2 全国シニア(60歳以上) (藤枝)
 6/28→ 6/30 全国シニア(50歳以上) (帯広)
 7/23→ 8/ 3 adidas CUP 日本クラブユース選手権(U-18) (前橋・横浜)
 7/26→ 8/ 1 全日本女子ユース(U-15)選手権 (堺)
 8月 総理大臣杯全日本大学トーナメント (大阪)
 8/ 2→ 8/ 8
 8/ 2→ 8/ 6
全国高等学校総合体育大会男子 (甲府他)
            女子 (東京)
 8/ 4→ 8/ 9 全日本少年大会 (静岡)
 8/ 6 スルガ銀行チャンピオンシップ
 8/15→ 8/24 adidas CUP 日本クラブユース選手権(U-15) (帯広)
 8/18→ 8/22 全国中学校大会 (高知)
 8/23→ 8/26 全国高等専門学校選手権 (新居浜)
 9/15 メニコンカップ 日本クラブユース東西対抗戦(U-15) (名古屋)
 9/27→10/ 1 全国社会人選手権 (和歌山)
10/ 6→10/11 全国専門学校選手権 (堺)
10/17→10/20
10/18→10/21
10/17→10/21
国民体育大会成年男子
      女子
      少年女子 (島原他)
11/ 1→11/ 3 全国シニア(40歳以上) (堺)
11/ 1→11/ 4 全国クラブチーム選手権 (東京)
11/ 7→11/ 9
11/22→11/24
全国地域リーグ決勝1次ラウンド (山梨・茨城・山口)
         決勝ラウンド (市原)
11/20→11/23 [大学選抜女子]強化合宿
12/ 9 2014Jリーグアウォーズ
12月 全日本大学選手権 (首都圏)
12/30→ 1/12 全国高等学校選手権 (首都圏)

[1 回 戦]12/30
[準 決 勝] 1/10
[決  勝] 1/12


  1. 無料アクセス解析
inserted by FC2 system